🔴 Вебинар: НДС – 2026 для селлеров маркетплейса на ОСНО и УСН →
3-НДФЛ

Тест от чат-бота ФНС: нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ

Чат-бот подскажет, нужно ли подавать декларацию о доходах за 2024 год.

ФНС запустила чат-бот, который поможет пользователям определиться, нужно ли им подавать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в 2025 году.

Налогоплательщикам предложат ответить на следующие вопросы:

  • Продавали ли жилую недвижимость или нежилое имущество (гараж, машино-место, хозяйственные постройки) в 2024 году?

  • Продавали ли транспортное средство?

  • Была ли переуступка права требования на квартиру, дом или участок?

  • Продавали ли доли в уставном капитале, а также акции и другие ценные бумаги?

  • Получали ли в дар деньги, недвижимость, транспорт или акции?

  • Выигрывали ли призы в лотерее или в азартных играх?

  • Был ли доход от зарубежных источников?

Если по итогам теста будет нужно подать декларацию, то сделать это можно в личном кабинете на сайте ФНС до 30 апреля 2025 года. Также подать документы в налоговый орган можно лично, по почте или через МФЦ.

В 2025 году много важных нюансов по НДС: как учесть их все и правильно сдать отчетность? Больше того, ошибки с этим налогом ― прямой путь к штрафам и даже уголовной ответственности.

Вывод простой: для работы с НДС нужна особая квалификация. Клерк подготовил супер-курс про НДС, на который сейчас можно записаться со скидкой за 26 000 8 900 ₽

Начать учиться по акции

Начать дискуссию

ГлавнаяБух.Совет