🔴 Вебинар: НДС – 2026 для селлеров маркетплейса на ОСНО и УСН →

Аренда идет в расходы на основании договора

При определении налоговой базы по налогу на прибыль к расходам относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.

Дата осуществления расходов по аренде:

  • дата расчетов в соответствии с условиями договоров

или

  • дата предъявления документов, служащих основанием для расчетов

или

  • последнее число отчетного (налогового) периода.

Об этом сообщает Минфин в письме от 30.01.2025 № 03-03-06/1/8125.

Основанием для учета расходов по договору аренды для целей налогового учета является действующий договор аренды, условиями которого предусмотрена арендная плата.

Подробнее о том, как определять налоговую базу, вести учет по всем ФСБУ, расскажем на онлайн-курсе «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С». Вы научитесь работать с бумажной и электронной документацией, заполнять новые формы отчетности и декларации по налогам. Мы обновили программу и добавили новые уроки по зарплате, налогу на прибыль и НДС на ОСНО и УСН. Сейчас вы можете купить курс за 4 200 рублей вместо 19 900 рублей.

Начать дискуссию

ГлавнаяБух.Совет