😕 Лишние коды ОКВЭД при регистрации — это зло
В нашем телеграм-канале «Красный уголок бухгалтера» поделились ситуацией: ИП на доходной УСН занимается арендой. Ему вдруг пришло сообщение в ЛК, что выявлены факты несоответствия правилам применения УСН. Приведена отсылка на статью НК про торговлю ювелиркой. Бухгалтер этого ИП написала обращение с просьбой разъяснить ситуацию.
Она заверяет, что по расчетному счету поступления приходят только в виде арендных платежей. Поэтому ей советуют проверить коды ОКВЭД в ЕГРИП. Оказалось, что основной код — действительно аренда, а вот среди дополнительных — торговля ювелирными изделиями.
Коллеги советуют убирать этот код, «иначе все время придется изъясняться с налоговой».
Вывод: при госрегистрации не нужно стремиться указать как можно больше кодов ОКВЭД.
А в вашей практике были совершенно несопоставимые коды ОКВЭД в рамках одного ИП или юрлица? Делитесь в комментариях.
Вести бухгалтерский и налоговый учет в компаниях и ИП научим на курсе профпереподготовки «Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С». Вы научитесь составлять отчетность в 1С, рассчитывать налоги и зарплату по новым правилам, понимать управленческий учет и оптимизировать налоги. После обучения вы получите диплом, который внесем в ФИС ФРДО. Сейчас вы можете купить курс по акции за 9 900 рублей вместо 36 000 рублей.



Комментарии
8"Принесите мне справку, что вы не верблюд, в двух экземплярах." Ничего не меняется.
упихать все коды это и организации любят, как только дело касается каких-то льгот, начинают носиться как сумасшедшие - ой, а у нас основной не тот стоит, ой , а эту деятельность мы вообще не ведем. У меня был случай, когда ООО закидали требованиями и штрафанула статистика, оказалось они включили в ОКВЭДы деятельность такси, которую не вели и не отчитывались. И наоборот тоже бывает - деятельность ведется, а ОКВЭДа в списке нет.
Конечная цель любого предпринимательства, это зарабатывание денег любыми доступно-законными средствами и инструментами.
Всё остальное и в т.ч. сам ОКВЭД есть инструмент из плановой экономики ограничивающий ведение хозяйственной деятельности всего предпринимательства в целом.