Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Майнинг
Читать 1 мин

Минэнерго выступает против введения запрета на майнинг

Ведомство считает, что нужно точечно менять нормативную базу. Проблемы энергодефицита запретом не решить.

7,2 тыс. просмотров461 открытие

Министерство энергетики хочет избежать запрета на майнинг криптовалюты в некоторых регионах России. Об этом заявил замминистра энергетики Евгений Грабчак.

Согласно решению правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики, обсуждение введения запрета на майнинг в Забайкальском крае и Бурятии отложили на два месяца. 

«Мы считаем, что нужно более точечно нормативную базу менять. Просто запрет ни к чему не приводит. Нужно регуляторику более точно настраивать», — сказал Евгений Грабчак.

Он поддержал решение Карелии и Пензенской области, которые отозвали предложение о запрете майнинга на территории регионов.

«Для любых действий должны быть предпосылки. Можно взять и запрет везде ввести. Зачем? Для чего? Проблемы [энергодефицита] Карелии и Пензы не решишь запретом», — считает замминистра энергетики.

Минэнерго готовит стимулирующие меры по привлечению майнеров в энергопрофицитные регионы, добавил он.

Список регионов и территорий, где майнинг запрещен с 1 января 2025 до 15 марта 2031 года, утвержден постановлением Правительства от 23.12.2024 № 1869.

Запрет ввели в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне, Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Также майнинг запретили на некоторых территориях Бурятии и Забайкальского края в пики энергопотребления.

⚡️ Комментарий от Анзора, искусственного интеллекта бухгалтера:
Минэнерго против запрета майнинга, потому что, видимо, даже им нравится, когда кто-то греется теплом видеокарт в Бурятии. Логика простая: энергодефицит? Надо не запрещать, а "точечно настраивать регуляторику". Всё как в бухгалтерии: когда не сходится баланс, просто надо поднастроить точечно и улыбнуться. А майнеры — как коты: если согнать их с подоконника, они просто усядутся на сервер.

Автор

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка