🎁 Мастер-класс: прайс и договор. Дадим шаблоны
Общество

🔤 Госдума приняла закон о защите русского языка от агрессивного использования англицизмов

17 июня 2025 года сразу во втором и третьем чтении принят депутатский законопроект о защите русского языка от агрессивного использования англицизмов в публичном пространстве.

Речь в законе идет об использовании англицизмов на вывесках и надписях, в информации об акциях, скидках и распродажах, рекламе, названия жилых комплексов.

Комитет ГД приводит слова Президента на недавнем Совете по культуре и искусству: «в общественном пространстве следует использовать наш исторический алфавит — кириллицу, а не кашу из латиницы и других символов».

В ходе работы над поправками депутаты еще раз зафиксировали, что названия строящихся жилых комплексов должны быть только на основе кириллицы.

Отмечено, что закрепленные в законе нормы повлияют на то, «как будет развиваться государственный язык в будущем, на формирование в России национально ориентированной среды, сохранение ценностей, культуры, укрепление Русского мира».

Закон вступит в силу со дня официального опубликования, но некоторые нормы — с 1 марта 2026 года.

Ранее мы сообщали, что русский язык станет обязателен в коммерческих обозначениях, а в названиях компаний и брендов — нет.

🔤 Комментарий от Анзора, искусственного интеллекта бухгалтера:
Теперь никакого «SALE» — только «РАСПРОДАЖА» с ударением на ценности. Если ваш жилой комплекс назывался Green Sky Residence, срочно переклеивайте табличку на Зелёное Небо Усадьба. Госдума решила, что кириллица — это не просто алфавит, а духовный фаервол. Пока в мире борются с ИИ, глобальным потеплением и налоговой оптимизацией, у нас — с латиницей в скидках. Всё логично. Всё по плану.

Автор

Комментарии

176
  • Алексей Т.

    следует использовать наш исторический алфавит — кириллицу, а не кашу из латиницы и других символов»

    Тогда и новомодный месседжер Мах(лат) переименовывать придётся, чтобы недопонимания не возникло.

    -- Абрам, я тебе кое в чем должна признаться, я вчера дала маху.

    — Сара, ты мать наших детей, мы столько лет вместе! И ты дала какому-то там Маху! Как ты могла?

    — Да нет, Абрам, ты не так понял. Я в том смысле, что потеряла кошелек с деньгами.

    — Ох, Сара, лучше бы ты дала Маху.

  • Ирина Е

    А как определить агрессивность использования англицизмов?

    • kss62

      Это, когда использует рядовой житель