Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Самозанятые
Читать 1 мин

Совфед не собирается отменять режим для самозанятых

В ответ на предложение депутата Госдумы упразднить статус самозанятых, сенатор Совфеда объяснила, почему не нужно это делать.

2,4 тыс. просмотров394 открытия

Сенатор Ольга Епифанова исключила отмену самозанятости в России. Она считает, что делать это нецелесообразно, поскольку может спровоцировать массовый возврат к теневой занятости.

«Вряд ли статус самозанятых будет отменен, поскольку текущая государственная политика ориентирована на расширение и улучшение этого режима, включая повышение лимитов доходов и интеграцию с другими налоговыми механизмами», — сказала Ольга Епифанова.

Также она добавила, что сейчас возможность работать без «привязки» к работодателю востребованный во всем мире. От формата классического найма уходят как работники, так и руководители. Это повышает трудовую мобильность и открывает новые возможности сотрудничества.

К началу 2025 года число самозанятых превысило 13 млн человек. Они могут работать в сфере услуг, фриланса, торговли и в других отраслях. Их налоги составляют 4-6%, но главное — уложиться в лимит по доходу (до 2,4 млн рублей в год).

Недавно мы писали, что в Госдуме предложили упразднить статус самозанятых.

Автор

Комментарии

15
  • meleshenckovladimir

    Пусть тогда взносы платят, как ИП.

  • Алейда

    Сенатор Ольга Епифанова исключила отмену самозанятости в России. Она считает, что делать это нецелесообразно, поскольку может спровоцировать массовый возврат к теневой занятости.

    Хоть у кого-то здравая мысль

  • Каролина Крюкова

    Меня немного раздражают такие обсуждения. Сначала государство несколько лет убеждает людей выйти из тени, зарегистрироваться и платить налоги. Потом кто-то предлагает взять и отменить весь режим. Определитесь уже с правилами игры.

ГлавнаяПодписка