Маркетплейсы добровольно до 1 октября 2026 внедрят требования нового закона. Эксперт: иначе риск колоссальных доначислений + реальных потерь
По закону о платформенной экономике у площадок появились новые обязательства перед продавцами. Маркетплейсы уже начали выполнять требования.
Популярные интернет-площадки заявили о готовности до осени 2026 внедрять новые требования закона о платформенной экономике — от 31.07.2025 № 289-ФЗ. Об этом сообщил глава Минэкономики Максим Решетников.
«Есть договоренности, что платформы готовы многие вещи брать пока в добровольном режиме, не дожидаясь введения закона», — сказал Решетников.
Он напомнил, что законом ввели три важных для селлеров момента:
четкие правила изменения оферты и уведомления об этом за 45 дней;
механизм обязательного досудебного обжалования решений маркетплейса;
запреты без согласия продавца на скидки за его счет.
«Точно не все вопросы решили, но сам факт введения этой регулировки показал, что платформы стали гораздо более внимательны», — заключил Решетников.
Минэкономики продолжает работать над вступлением в силу нового закона о платформенной экономике с 1 октября 2026 года. Отсрочка нужна для того, чтобы маркетплейсы подготовились и адаптировали нормативную базу к изменениям.
Специально для «Клерка» поясняет председатель Ассоциации участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) Евгения Черницкая:

«Несмотря на то, что принятие закона о платформенной экономике — это важный шаг к созданию понятных правил игры, есть ряд вопросов, которые не ждут вступления закона в силу. Уже сегодня бизнес сталкивается с реальными финансовыми и административными потерями из-за правовой неопределенности.
Яркий пример — ситуация с пунктами выдачи заказов. Закон четко определяет их как объекты складской, а не торговой инфраструктуры. Но на практике, пока закон не вступил в силу, контролирующие органы в некоторых регионах продолжают руководствоваться устаревшими подходами.
Так, в АУРЭК поступают сообщения, что налоговики предъявляют владельцам ПВЗ претензии о несоответствии зарплат операторов средним показателям по розничной торговле.
Это в корне неверно: сравнивать функционал и график работы сотрудника ПВЗ с продавцом в магазине — ошибка. Это абсолютно разная занятость. Но из-за этого правового казуса бизнес рискует получить колоссальные доначисления.
Для исключения таких ситуаций в переходный период нужны оперативные меры. АУРЭК уже направила в Минэкономразвития инициативу о введении специального кода ОКВЭД для деятельности ПВЗ. Это эффективное решение, которое четко отделит пункты выдачи от розницы в реестрах ФНС и снимет необоснованные претензии уже сейчас.
Таким образом, сам закон сбалансирован и оставляет возможность для саморегуляторики, но точечные меры по его внедрению необходимы немедленно, чтобы защитить бизнес в этот переходный период».
Начать дискуссию