Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Интернет и IT
Читать 1 мин

В мессенджере МАХ стало можно подписывать документы через «Госключ»

Чтобы клиенты банков, мобильных операторов и других компаний могли с телефона подписывать договоры, разработчики добавили в МАХ бесшовный переход в «Госключ».

2,1 тыс. просмотров519 открытий

Разработчики мессенджера МАХ впервые интегрировали в мессенджер технологию мобильной электронной подписи «Госключ».

Это позволит подписывать электронные документы клиентам банков, мобильных операторов и других организаций прямо в телефоне. Первые компании смогут подключиться к сервису в 2025 году.

«Подписание в "Госключе" гарантирует безопасность сделки. Все события, связанные с подписанием документов в "Госключе", отображаются пользователю в его личном кабинете на Госуслугах», — сказано в пресс-релизе.

Процесс подписания документов выстроен следующим образом:

  1. Компания присылает договор в мессенджере.

  2. Вместе с файлом приходит ссылка для запуска сервиса «Госключ».

  3. Пользователь переходит по ссылке и подписывает документ, предварительно можно оформить сертификат электронной подписи, если его еще нет.

  4. Затем в «Госключе» нужно подтвердить действие и вернуться в МАХ.

  5. Скачать или переслать подписанный документ.

«Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» — курс, который поможет освоить бухгалтерию с нуля и уверенно работать на любом участке учета.

Научитесь вести учет, считать налоги, работать в 1С и понимать управленческий учет. В программе есть интерактивные тренажеры: решаете задачи прямо на сайте, система сразу проверяет ответы.

Актуальные правила 2026 года.

Сейчас на курс выгодная стоимость 36 000 → 10 900 руб. (70% скидка).

Начать учиться по акции

Автор

Комментарии

11
  • Astrasol

    поражаюсь, как мы до сих пор эти устройства (смартфоны) с собой носим...их пора уже хранить в сейфе, в бронированной комнате без окон, за решеткой с сигнализацией за семью замками😁 украли телефон - считай украли жизнь, повергли в кредитное рабство, лишили жилья и т.п., а если ворюга и в поисковике что-нить не то решил поискать-погуглить, то и вовсе обеспечили внесение в разные реестры нехорошие, блокировки и т.п...😁🤪

  • Аркадий Сазоновский

    А есть ли какие-то ограничения по типам документов или организациям, которые можно подписывать через «Госключ» в МАХ, или технология универсальна для всех электронных договоров?

ГлавнаяПодписка