Депутаты хотят, чтобы собственникам компенсировали некачественные ЖКУ
Фракция «Новые люди» предложила министру строительства и ЖКХ Иреку Файзулину закрепить в типовом договоре управления многоквартирным домом компенсацию за некачественные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).
Управляющая компания должна сделать обязательный перерасчет и выплатить собственникам компенсацию в случае предоставления некачественных услуг.
«Это создаст понятный и прозрачный механизм защиты прав граждан, который будет действовать автоматически, без необходимости дополнительного вмешательства со стороны жильцов», — сказано в документе.
Сейчас закон не обязывает управляющие компании включать в договоры прозрачные механизмы компенсации. В итоге собственники вынуждены самостоятельно обращаться в суд и доказывать, что обязательства были исполнены ненадлежащим образом.
В 2023 году по итогам прокурорских проверок число нарушений в сфере ЖКХ составило 414 007, а в 2024 году их стало уже 424 476.


Комментарии
2А чтобы было из чего "компенсировать" надо поднять плату за ЖКУ ... Всё логично..
А "Закон о защите прав потребителей" уже не работает? Когда его отменили?