Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар:Финансовый директор в эпоху турбулентности экономики 2026-2027
Государственные пенсии
Читать 1 мин

Нилов: пенсии проиндексируют 1 февраля 2026, потом с 1 апреля. Вторая индексация будет выше уровня инфляции

Депутат рассказал о сроках и принципах индексации пенсий в следующем году.

1,7 тыс. просмотров843 открытия

Выплаты российским пенсионерам в 2026 году вырастут с 1 февраля и затем с 1 апреля. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«В следующем году по закону планируется 1 февраля индексация на уровень фактической инфляции и 1 апреля — в зависимости от возможности бюджета Социального фонда», — заявил Нилов.

В течение января кабмин определяет уровень фактической инфляции, и с февраля страховые пенсии будут проиндексированы, как и другие социальные выплаты.

«И, если пройдет вторая индексация, то тогда очевидно, что это будет выше уровня фактической инфляции», — уточнил депутат.

Он напомнил, что теперь индексация касается и работающих пенсионеров.

Социальные пенсии индексируются 1 апреля, добавил Нилов. У военных пенсий свой порядок индексации, который зависит от индексации должностных окладов военнослужащих. В 2025 году она произойдет 1 октября. 

«Пенсия – 2026: как рассчитать, увеличить и не остаться без денег»

На курсе поможем понять, сколько получите от государства и как приумножить свои накопления. Дадим готовые таблицы и чек-листы.

Этот курс — не теория, а практический план действий, как разобраться в законодательстве и увеличить будущую пенсию!

Напомним — депутат Сергей Миронов предложил индексировать пенсии четыре раза в год.

Автор

Обстоятельства, которые суды учитывают при установлении схемы дробления бизнеса

Споры, связанные с дроблением бизнеса, по-прежнему занимают заметное место в судебной практике. Показательны два недавних дела, в которых суды установили сходные признаки искусственного разделения единой хозяйственной деятельности между взаимосвязанными лицами.

539

Комментарии

7
  • Ирина Е
    Нилов: пенсии проиндексируют 1 февраля 2026, потом с 1 апреля. Вторая индексация будет выше уровня инфляции

    «И, если пройдет вторая индексация, то тогда очевидно, что это будет выше уровня фактической инфляции», — уточнил депутат.

    Поправочка: не фактической, а официальной инфляции.

  • Buddha said...

    Вся это борьба с обнищанием с помощью индексаций - это такой же обман, как держать стабильную цену, снижая при этом вес товара.

    Инфляция всегда будет впереди повышения зарплат. Так и работает рынок. Надо решать проблемы в экономике, заканчивать три буквы, укреплять рубль и т.д., только тогда можно будет остановить обнищание. А выдача постоянно дешевеющих бумажек - это лишь иллюзия заботы.

ГлавнаяПодписка