Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Малый и средний бизнес
Читать 1 мин

💡 Малому бизнесу могут разрешить платить за электричество по факту потребления

Сейчас МСП платят авансами, что создает большую финансовую нагрузку.

3,1 тыс. просмотров828 открытий

Депутаты от фракции «Новые люди» предлагают разрешить малому и среднему бизнесу оплату по факту потребленной электроэнергии. Запрос направлен главе Правительства Михаилу Мишустину.

«Просим рассмотреть возможность внесения изменений в постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, предусматривающих для малых предприятий переход на систему оплаты фактически потребленного объема электроэнергии», — написали парламентарии.

Сейчас потребители, не относящиеся к категории «население», в том числе МСП, оплачивают электричество авансовыми платежами в несколько этапов. Для малого бизнеса, особенно для микропредприятий, эти суммы составляют значительную долю оборотных средств.

Это создает дополнительную финансовую нагрузку и ограничивает инвестиционные возможности, уверены депутаты.

Автор
Комментарии
5
  • kuznechov119m

    Лучше будет когда ИП не станет как юридическое лицо для энергосбыта , а как положено по тарифам физического платить .

  • AugustTigr

    Ну не знаю, заплатить два раза по 16000 или одномоментно 32000 - существенная разница. Да, не совсем удобно, но зато можно четко спланировать денежные потоки. А по факту платить, можно и пролететь.

  • Елена

    Авансами - неплохо. Платим 30 % и 40% от расчетного показателя в текущем месяце, остаток по факту в следующем до 18 числа. Разбивается на три раза, не так много получается, чем сразу вывалить под миллиончик.

ГлавнаяПодписка