Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Трудовые отношения
Читать 1 мин

Если работник не согласился работать в выходной – это не нарушение. Но есть нюанс

Роструд напомнил правила привлечения к работе в выходные и праздничные дни.

3,2 тыс. просмотров525 открытий

Он опубликовал инструкцию по привлечению сотрудников к работе в выходной и праздничный день.

Сначала нужно получить письменное согласие работника. Кроме того, нужно законное основание для привлечения к работе в нерабочий праздничный день.

Но получать письменное согласие работника не нужно, если он трудится в нерабочий праздничный день по установленному графику сменности.

Если сотрудник не хочет работать в выходной – он может подать письменное заявление о несогласии работать.

Заявление нужно написать в двух экземплярах:

  • один — подать работодателю лично и попросить поставить отметку о получении: дата, ФИО, должность, подпись;

  • второй — остается у сотрудника.

Если работодатель отказывается принимать заявление, его можно отправить заказным письмом с описью вложения и уведомления о вручении, советует Роструд.

Невыход на работу в выходной или нерабочий праздничный день при отсутствии письменного согласия работника (если его наличие обязательно) не является дисциплинарным нарушением.

Это не может быть основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности, предупредило ведомство.

Автор

Как подписать документ электронной подписью на iPhone: от бумажного документа до PDF

Получили договор по почте, документ в рабочем чате или бумажный экземпляр прямо на встрече? Разберем, как подписать документ на iPhone: от сканирования бумажного документа и создания PDF до проверки подписи и отправки готового файла через КриптоАРМ Mobile.

Как подписать документ электронной подписью на iPhone: от бумажного документа до PDF
23.4K

Комментарии

1
  • Arhimed0

    Если работник не согласился работать в выходной – это не нарушение. Но есть нюанс

    Как обтекаемо стали выражаться!

    В общем-то никакого нарушения и нет. Но.... иди-ка ты отседова! такой молодой, красивый, умный, ещё какой умный, от нас диких и недалёких....

    А вообще нарушения нет. И дисциплинарной ответственности никто никого привлекать не будет! Ибо конечно же не за что. Ты просто иди - гуляй, Вася! Хоть и имя у тебя всю жизнь была Петя. Просто традиция у нас такая - чуть как только надо погулять - значит обращаются к тебе уже как в Василию! ))))))

ГлавнаяПодписка