Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Нейросети для бухгалтера: безопасное внедрение и топ ИИ
Маркетплейсы
Читать 1 мин

❗ ФНС обяжет маркетплейсы контролировать, как селлеры платят налоги

Онлайн-платформы будут проверять полноту и своевременность уплаты налогов со стороны своих партнеров. Если найдут нарушения, селлеров вызовут в ФНС, а в случае неявки заблокируют карточки товаров.

3,2 тыс. просмотров1,2 тыс. открытий

Крупные интернет-площадки, которые выступают посредникам между продавцами и покупателями, будут обязаны следить за уплатой налогов своих партнеров, а также передавать информацию о нарушениях в ФНС.

За нарушение новых правил маркетплейсы и другие платформы рискуют получить штраф до 100 тыс. рублей, а недобросовестных селлеров заблокируют на всех площадках. Об этом пишет РБК.

Онлайн-платформам придется искать неправильное исчисление налогов, сборов, страховых взносов, а также контролировать полноту и своевременность уплаты. Если площадка обнаружит отклонения, в течение трех дней в личном кабинете партнера появится требование предоставить разъяснение. Это маркетплейс передаст налоговикам.

Если нарушение не устранить, предпринимателя вызовут для пояснений, а в случае неявки, все интернет-площадки, с которыми работает селлер, заблокируют поисковую выдачи его товаров и услуг. Такое указание ФНС маркетплейсы должны выполнить в течение двух дней.

Восстановить работу будет можно только после личного общения с налоговыми инспекторами.

🔥 Все изменения для бухгалтера-2026

Самые продвинутые бухгалтеры уже идут на IX Всероссийскую бухгалтерскую конференцию Бух.Совет 2026! Если ты еще не с ними — поспеши купить билет, хоть мы и добавили места в зале, чтобы вместить всех желающих, половину уже раскупили👀.

Мероприятие пройдет 11-12 декабря 2025 года в Москве: NOVOTEL, Москва-Сити, Пресненская набережная, 2.

Только в офлайн — живое общение со спикерами, розыгрыши подарков и особые предложения от партнеров, общение с коллегами и обмен опытом, практические инструкции и масса полезных материалов по налоговой реформе 2026. Сможете не только провести время с пользой, но и отдохнуть — выпить вкусный кофе, угоститься на фуршете, пофотографироваться, познакомиться с единомышленниками.

«Клерк» объединяет бухгалтеров со всей России! Купить билет.

Автор

Комментарии

27
  • Надежда

    раньше писали пояснение фнс, затем банку, а теперь маркетплейсам

  • понаехавший Тут

    Развели тут понимаешь посредников/агентов/селлеров.. Предлагаю сделать их всех плательщиками НДС ... Получаешь деньги -плати с них НДС , а чей товар/работа /услуга реализуется не так уж и не важно

  • БТС

    Поэтому грядет сокращение численности налоговиков в следующем году...так сказать делегируют полномочия...

ГлавнаяПодписка