❔ ФНС спросили про задвоение на АУСН эквайринга
Если при расчетах используется касса, банк при АУСН размечает операции эквайринга категорией «неналоговая база», а комиссию за эквайринг размечает как «расход». Но налоговая служба рекомендует проверять разметку операций.
В чате ФНС спросили – не задваивает ли налоговая эквайринг, если на АУСН сначала пробивают чек по кассе, а на следующий день банк зачисляет оплаты. И не задвоится ли доход, если пробили чек на предоплату, а второй чек на выдачу товара (полный расчет). Ведь при АУСН считают поступления и по кассе, и по банку.
«Если при осуществлении расчетов должна использоваться ККТ, то банк при передаче операций по поступлению денежных средств по таким расчетам размечает:
операции эквайринга — категорией “неналоговая база”;
в отношении комиссии банка за эквайринг — размечает операцию как “расход”», — пояснили налоговики.
При этом налогоплательщикам на АУСН необходимо не позднее 7 числа каждого месяца:
проверять полноту и правильность разметки операций в ЛК банка;
при необходимости вносить корректировку в разметку операций в личном кабинете.
Ранее мы приводили позицию ФНС, что на АУСН можно переразметить операции, уже переданные банком.
Научим работы на АУСН на новом онлайн-курсе «АУСН — 2026». Вы разберетесь со ставками и ограничениями для этого спецрежима, научитесь вести учет доходов и расходов. Получите пошаговый план перехода на АУСН и калькулятор расчета налоговой нагрузки на АУСН и УСН на 2026 год.
Цена курса 67%: 4 900 ₽ вместо 14 990 ₽. Остался 1 курс по этой цене.
Онлайн-курс входит в подписку Клерк.Премиум.
Комментарии
1🤣если они это рекомендуют проверять, то почему всё остальное не может при АУСН быть тоже неправильным?🤣для доверчивых прекрасная система, тренирует навык "авось пронесет". Мечта, а не система - загрузил, он все само как-там посчиталось, выдало сумму к уплате и спи спокойно. Вспоминается незабвенное "Храните деньги в сберегательной кассе", как говорил Жорж Милославкий- "если они у вас есть, конечно".