Зарплата
Читать 1 мин

Прогноз: зарплатная гонка завершится в 2026 году

Реальные зарплаты в 2026 году вырастут на 2,7%. Сейчас показатель составляет 4,4%.

3 тыс. просмотров416 открытий

Аналитики Центробанка считают, что зарплатная гонка практически закончилась. В 2026 году реальные зарплаты вырастут только на 2,7%.

Такая оценка ниже ожиданий Минэкономразвития (5,7%) и меньше показателей, которые есть сейчас, — 4,4%. Об этом пишут «Известия».

«Минэк ожидает более быстрое снижение ключевой и инфляции уже во второй половине 2025 года, что, по его расчетам, позволит реальным доходам расти заметнее. Аналитики же более осторожны: они видят риски сохранения высокого роста цен на фоне дефицита кадров и увеличения бюджетных расходов», — объяснил частный инвестор, основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров.

С января по август 2025 года реальные зарплаты выросли на 4,4%. Это данные Росстата. Тогда как прогноз Минэкономразвития был 6,8%. Средний заработок составил порядка 96 тыс. рублей.

Компании из-за роста издержек, налоговой нагрузки и высоких ставок будут готовы отказаться от наращивания фонда оплаты труда. Для сохранения кадров перейдут на нематериальную мотивацию, которая не требует прямых финансовых расходов.

Федор Сидоров прогнозирует, что несмотря на прекращение зарплатной гонки, зарплаты в сфере IT, в строительстве и логистике по-прежнему будут расти. Минимальным будет рост в розничной торговле, общепите и сфере массовых услуг. Доходы бюджетников останутся примерно на уровне 2025 года.

Когда зарплаты растут медленнее, спрос на товары становится сдержанным, а значит цены быстро не повышаются. Такая политика Центробанка направлена на то, чтобы вернуть инфляцию к целевому значению вблизи 4%.

Автор

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

16.5K
Комментарии
1
  • fkmrf123

    Поправьте, если что! А у нас в стране и на 26 год никаких фундаментально серьезных и высокостоящих выборов не запланировано или нечто в этом плане просматривается?

    И сказано это к тому, что все эти повышения з/плат как запланированный маркетинговый ход, что мол смотрите какие "мы" хорошие и уж не забудьте за нас проголосовать обязательно.

ГлавнаяПодписка