БСН 22 09
Налоги, взносы, пошлины
Читать 1 мин

Налоговики: арест имущества не имеет негативных последствий для ведения бизнеса

Если налогоплательщик уклоняется от выполнения налоговых обязательств, ФНС может применить к должнику обеспечительные меры, включая арест имущества по ст. 77 НК РФ.

6,9 тыс. просмотров326 открытий

Обеспечительные меры – это временные ограничения с целью сохранения имущества либо денежных средств налогоплательщика, за счет которых может быть погашена налоговая задолженность.

«Применение таких мер позволяет налогоплательщику сохранить бизнес, продолжить ведение деятельности и погасить имеющуюся задолженность. Принятие налоговым органом обеспечительных мер не ограничивает право пользования плательщика принадлежащим ему имуществом и не имеет негативных последствий для хозяйственной деятельности компании», — сказано на сайте ФНС.

Арест имущества возможен не ранее принятия решения о взыскании задолженности в соответствии со ст. 46 НК. И только с санкции прокурора.

По заявлению плательщика ИФНС может заменить арест на — банковскую гарантию, залог имущества налогоплательщика-организации и поручительство третьего лица.

В случае неуплаты в течение одного месяца налоговой задолженности, указанной в решении о взыскании, имущество, в отношении которого применены обеспечительные меры, признается находящимся в залоге у налогового органа.

При исполнении обязанности по уплате налоговый орган отменяет принятые обеспечительные меры не позднее дня, следующим за днем поступления денежных средств.

Автор

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

27K
Комментарии
2
  • Ольга Геращенко

    Интересно, сколько продержится компания, которой будут управлять фискалы? Со среднеотраслевой зарплатой, рекомендованным вычетом по НДС, с собиранием подробного досье на каждого контрагента, маркировкой, онлайн кассами и прочими прелестями. И с бесконечными требованиями, в которых все компании им кажутся однодневками, не так ведущими бизнес, как хочется фискалам.

ГлавнаяПодписка