При назначении соцпомощи предлагается учитывать расходы семей на ипотеку. Такой законопроект депутаты от ЛДПР направили на заключение кабмина.
«Платежи по ипотеке съедают значительную часть семейного бюджета, особенно если речь идет о молодых парах с детьми. Однако при расчете среднедушевого дохода эти обязательства попросту "не замечаются"», — заявил один из авторов инициативы депутат Леонид Слуцкий.
Получается, что миллионы людей, живущих на грани прожиточного минимума, формально выходят за рамки критериев и лишаются помощи, пояснил он.
Это несправедливо и бьет по тем, кого государство должно поддерживать в первую очередь, добавил Слуцкий.
Принятие закона позволит более полно учитывать реальные финансовые обязательства россиян по приобретению жилья и снизит административные барьеры при определении их права на социальную поддержку.


\\\\\\.....Сейчас при расчете среднедушевого дохода ипотечные платежи не учитывают, а они съедают значительную часть семейного бюджета......./////
И что с того? У нас в частной квартире пенсионеров (жена+муж) зарегистрирована еще и малолетняя внучка, что по закону и своей сути проживает с родителями и там же посещает дошкольное учреждение, а равно и на этом основании нам было официально отказано в соц. поддержке, сославшись на тот факт, что этот "третий" может сам себя обеспечивать, а равно и помогать нам.
Отсылка к толкованию термина "Семья" в этом конкретном случае была попросту проигнорирована.
т.е. у малоимущих хватило денег на ипотеку. Не верю, ибо абсурдно. У классика чуть наоборот, но здесь не класс.
С какого бодуна при расчете доходов следует учитывать расходы?