Хорошая оценка компаний от ФНС не защитит от участия в схемах, потому что «люди очень креативные» — Егоров
Глава ФНС признался, что заключение о финансово-хозяйственной деятельности бизнеса не будет гарантировать выполнение требования проявлять должную осмотрительность.
Налоговики получат полномочия проводить оценку финансово-хозяйственной деятельности компаний. К этому ФНС подключит данные Казначейства, Финмониторинга и других баз, чтобы рассмотреть всю контрактную систему госзакупок и контролировать реализацию национальных проектов.
Новая система оценки — это один из элементов профилактики, который позволяет видеть риски потенциальных нарушений со стороны контрагентов.
«Была проведена серьезная подготовительная работа: мы проанализировали миллионы госконтрактов вместе с их результатами. Там, где обязательства не выполнялись, мы искали индикаторы, присущие только недобросовестным компаниям», — рассказал глава ФНС Даниил Егоров в интервью «Ведомостям».
Фокус работы сместился: если налоговики доначислили налог, значит, на раннем этапе они не поймали и не отработали нарушение. Это говорит о том, что нужно усилить работу по профилактике и предупреждению рисков.
Однако оценка со стороны ФНС не будет гарантией выполнения стандарта должной осмотрительности, поскольку «жизнь разнообразна, а люди очень креативные».
«Могу ли я гарантировать, что такое заключение 100% защищает от участия в нелегальных налоговых схемах? Или привести пример хоть одной экономической оценки, которая абсолютно достоверна? Нет», — заявил Егоров.
Также он добавил, что если превратить скоринг от ФНС в индульгенцию, то через пару лет люди придумают, как этим воспользоваться и обойти систему.
Комментарии
1Это какой такой стандарт?
Стандарт (от англ. standard) — нормативный технический документ, устанавливающий нормы, правила, требования к объекту стандартизации.
А у налоговиков-критерии. Ими то ли надо руководствоваться, то ли нет.
Или я что-то упустил?