❗❗❗ План кабмина: до 2030 года на подготовку налоговой отчетности должно уходить не более 90 часов
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение правительства от 29 ноября 2025 года № 3523-р. В документе представлена Национальная модель целевых условий ведения бизнеса.
Согласно плану, власти будут работать над сокращением часов на подготовку и отправку налоговой отчетности. Если сейчас на это уходит 160 часов, то в 2027 году должно — 120, а в 2030 году — 90.
Для этого Минфин и ФНС объединят или отменят отдельные избыточные формы отчетности по НДФЛ, страховым взносам, а также сократят отчетность обособленных подразделений.
К декабрю 2030 года ожидается, что бизнес перейдет к предзаполненным декларациям по НДС.
Власти определят категории предпринимателей, которые смогут пользоваться новым порядком, доработают требования к электронным счетам-фактурам, а также разработают подход к предзаполнению деклараций на стороне ФНС.
Для большинства работодателей уменьшат частоту подачи отчетности по НДФЛ. У представителей малого и среднего бизнеса появится право представлять расчеты по НДФЛ раз в год, а не раз в квартал.
Это право расширят на других предпринимателей до января 2027 года.
Вместе с тем появится новый порядок представления сведений о застрахованном лице для перечисления выплат Соцфондом. Главное изменение — до января 2029 года планируют отменить представление сведений о застрахованном лице при приеме сотрудника на работу.
🔥 Все изменения для бухгалтера-2026
Самые продвинутые бухгалтеры уже
идут на IX Всероссийскую бухгалтерскую конференцию
Бух.Совет 2026! Если ты еще не с ними — поспеши купить билет, хоть мы и добавили места в зале, чтобы вместить всех
желающих, половину уже раскупили👀.
Мероприятие пройдет 11-12 декабря 2025 года в Москве: NOVOTEL, Москва-Сити, Пресненская набережная, 2.
Только
в офлайн — живое общение со спикерами, розыгрыши подарков и особые предложения от партнеров, общение
с коллегами и обмен опытом, практические инструкции и масса полезных материалов по
налоговой реформе 2026. Сможете не только провести время с пользой, но и отдохнуть —
выпить вкусный кофе, угоститься на фуршете, пофотографироваться, познакомиться с
единомышленниками.
«Клерк» объединяет бухгалтеров со всей России!
Купить билет.


Комментарии
18Ой, неужели отменят уведомления и персонифицированную отчетность? И решение будут принимать аж до 2030года... Ну вот зачем писать... до 2030года десять раз передумают...
в день? в неделю? в месяц?
Значит хрен уйдешь на выходные, не то, что в отпуск.