Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о нехватке трудовых ресурсов во всех секторах экономики Москвы.
Максимально остро ощущается дефицит работников со средним специальным образованием.
«Во всех секторах кадров не хватает без исключения. Такова демографическая ситуация», — сказал Собянин.
Дефицит сотрудников в разных отраслях Москвы составляет 500 тыс. человек, и активное развитие экономики требует дополнительных мер и новых рабочих специальностей.
По его словам, на рынке образования был перекос: больше было специалистов с высшим образованием, а радикально людей меньше шли учиться в колледже.
«Теперь мы стараемся перевернуть эту пирамиду и в соответствии с требованиями рынка труда. Это, конечно, непросто сделать, но мы это делаем. За последнее время мы раза в полтора увеличили количество мест в наших колледжах», — пояснил Собянин.
К 2030 году дефицит кадров в столице может достигнуть 1 млн человек, уточнил он. Такая же ситуация наблюдается в большинстве регионов страны.
Комментарии
1Ну всё, держитесь москвичи, мы едем к вам...🤣🤣🤣
У меня и корочка с техникума есть!