Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Отчетность
Читать 1 мин

Чиновников предлагают освободить от подачи деклараций о доходах

Контроль за имуществом и расходами чиновников могут сделать непрерывным.

2,4 тыс. просмотров420 открытий

10 декабря 2025 года в Госдуму внесли депутатский законопроект, направленный на совершенствование антикоррупционной деятельности. Об этом сообщил комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По его словам, наивысшие коррупционные риски возникают при сделках по приобретению должностными лицами и их близкими недвижимости, транспорта, ценных бумаг и иного имущества. Поэтому фокус антикоррупционного контроля он предлагает сконцентрировать на таких операциях.

Предлагается не ждать год, пока чиновник представит очередную декларацию, а вести постоянный мониторинг, оперативно получая информацию о любых изменениях в его финансовом положении.

«Сегодня вся информация о финансовом положении любого должностного лица может быть проанализирована с помощью государственной информационной системы (ГИС) “Посейдон”, введенной указом Президента еще в 2022 году.

Ее взаимодействие с базами данных (ФНС, Росфинмониторинга, Росреестра, Росимущества, Росавиации, ГИБДД, Банка России, государственных внебюджетных фондов и т. д.) позволяет эффективно анализировать информацию и моментально выявлять коррупционные риски», — отметил Пискарев.

А сведения о доходах и расходах предлагается подавать, если возникли основания. Например, при покупке имущества на сумму, превышающую общий трехгодовой доход чиновника, супруги и несовершеннолетних детей. Также останется обязательное декларирование при поступлении на службу, приеме на работу в отдельные организации и при назначении на государственные или муниципальные должности.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2026 года.

Автор

Комментарии

1
  • fkmrf123

    \\\\\....Чиновников предлагают освободить от подачи деклараций о доходах....////

    Благими намерениями выстлан путь в Ад, где сам чиновник и практически любого уровня являясь по всем своим статусам тем самым "слугой народа", явно не спроста желает убрать все доступные инструменты общественного контроля над собственно осуществляемой им работой, на любом этаже этой государственной лестнице.

    И снова как в очередной раз задаю свой риторический вопрос: "Почему ничего подобного не делают и даже не предпринимают никаких попыток в этом направлении наши контрагенты-враги буржуины?".

    Да видимо попросту понимают, что стоит в этом направлении хотя бы чуть-чуть ослабить натяжение "вожжей", как само общество может и причем весьма незаметно оказаться в том его загоне и откуда придется выбираться с еще большими усилиями.

ГлавнаяПодписка