Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Инвестиции
Читать 1 мин

Центробанк хочет оградить российских инвесторов от операций с криптой

Некоторые международные платежи можно провести только с использованием криптовалюты, поэтому идет дискуссия о допуске.

2,3 тыс. просмотров228 открытий
3

Перспектива допуска неквалифицированных инвесторов к рынку криптовалют требует максимальной аккуратности.

Об этом заявил первый замглавы Центробанка Владимир Чистюхин.

Сейчас криптовалюты используются не только как инвестиция, но и как средство трансграничных платежей. Это важный момент, который нельзя не учитывать, пояснил он.

«Нам, конечно, хочется максимально оградить российского розничного инвестора от операций с таким рискованным активом. С другой стороны, мы понимаем, что в сложившихся обстоятельствах в ряде случаев провести какие-то международные платежи можно только с использованием криптовалюты. Поэтому дискуссия продолжается», — сказал Чистюхин.

По его словам, если решат при определенных условиях допустить до «неквалов», то круг тех, кто сможет проводить операции с криптой, расширится. И здесь надо быть максимально аккуратными.

Например, для таких инвесторов может быть установлен доступ только к наиболее ликвидным инструментам, добавил замглавы ЦБ.

Ранее ЦБ предлагал создать отдельную категорию инвесторов – суперквалифицированных – и разрешить инвестировать в криптовалюты только им. Позже от идеи отказались и согласились допустить на этот рынок квалифицированных инвесторов, если они пройдут определенное тестирование.

Автор

Комментарии

3
  • Жанна
    Центробанк хочет оградить российских инвесторов от операций с криптой

    Нам, конечно, хочется максимально оградить российского розничного инвестора от операций с таким рискованным активом

    как же это приятно, когда все о тебе заботятся и ограждают от всевозможных опасностей, которые поджидают за стенами родного дома 🤪

  • fkmrf123

    Розничные инвесторы тоже бывают разные, где одни крутятся исключительно на свои деньги, а есть и инвесторы в этом поле частного характера кто крутится и бюджетные деньги.

    Так вот это к тому, что частник со своими деньгами более осмотрительные, т.к. это деньги его и никто ему их не вернет в случае проигрыша, в отличие от денег бюджетных, что спишут как будто так и должно быть.

  • OlgaBSh

    все уже забыли что такое инвестиции, а это ВСЕГДА риски - ВСЕГДА, теперь у нас инвестициями называют хрен знает что, ЦБ своими ограждениями превратил банки в ломбарды с функциями полицаев. Особенно меня умиляют комиссии банков в 150 тыс за слепоту к 115ФЗ, кто сказал что индульгенция мертва!? живея всех живых.

ГлавнаяПодписка