Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как вести бухучет бухгалтеру малого предприятия торговли
Налог на прибыль
Читать 1 мин

Какие изменения по налогу на прибыль ждут бизнес с 1 января 2026 года — разъяснение от ФНС

Компании со статусом иноагентов останутся без льгот и пониженных ставок, а с 2027 года не нужно сдавать декларации по месту нахождения обособленных подразделений.

3,5 тыс. просмотров2,4 тыс. открытий

С 1 января 2026 года вступит в силу закон со следующими изменениями по налогу на прибыль:

  • запрещено исправлять ошибки прошлых периодов в текущем, если налоговая ставка выросла;

  • до 2030 года продлили ограничения по учету убытков прошлых лет в размере 50% налоговой базы;

  • отменили пониженные ставки и льготы для компаний со статусом иностранных агентов;

  • новый порядок исчисления налога для участников крупных международных групп компаний. Они могут применять ставку 15%, но при соблюдении определенных условий;

  • с 2027 года отменят обязанность сдавать декларации по месту нахождения обособленных подразделений.

«Для продавцов маркированных товаров станет обязательным применение специального модуля проверки (ТС ПИоТ). Агентам и комиссионерам необходимо будет указывать в кассовом чеке реквизиты поставщика товара», — сказано на сайте ФНС.

Также с 2026 года вырастут штрафы за нарушения в сфере ККТ. Например, за неприменение кассы компании заплатят от 150 тыс. рублей.

Узнайте больше о том, как отчитаться за 2025 по налогу на прибыль и подготовиться к изменениям 2026 года. Читайте конспект практической консультации с видео.

Научим рассчитывать налоги по требованиям 2026 года на обновленном курсе профпереподготовки «Главный бухгалтер на ОСНО». Вы подготовитесь к налоговой реформе-2026, чтобы работать без ошибок уже с 1 января 2026 г.

Цена курса со скидкой 64%: 11 876 ₽ вместо 33 000 ₽. Осталось 1 место по этой цене.

Старт обучения сегодня!

Записаться

После обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке на 256 ак. часов.

Автор

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
65.4K

Комментарии

2
  • Lenakesha

    хоть одна хорошая новость - отмена сдачи декларации по прибыли по обособленному подразделению. конечно еще год ждать, но хоть так

  • Наталия

    Тоже обрадовалась этому нововведению)) вот бы только год продержаться😀

ГлавнаяПодписка