Консультант + мобилка
ЕНС
Читать 1 мин

Сальдо ЕНС будет переходить по наследству — Госдума приняла законопроект

Депутаты в первом чтении приняли проект о наследовании положительного сальдо ЕНС.

14 января 2026 года Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, по которому положительное сальдо единого налогового счета (ЕНС) будет переходить по наследству.

Наследники смогут распоряжаться средствами на ЕНС умершего человека.

Кроме того, законопроект расширяет полномочия ФНС в предоставлении нотариусу информации о размере денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета наследодателя.

Если проект подпишет Президент, закон вступит в силу через 270 дней с момента официальной публикации.

Автор
Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

27.4K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка