Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как вести бухучет бухгалтеру малого предприятия торговли
Обновлено
Маркетплейсы
Читать 2 мин

Число пунктов выдачи заказов выросло почти на 45% за 2025 год

Количество ПВЗ маркетплейсов растет за счет того, что предприниматели стали открывать больше пунктов, тогда как внешний спрос на франшизы упал на 17%.

4,2 тыс. просмотров292 открытия

На 1 января 2026 года число пунктов выдачи заказов маркетплейсов выросло на 44,7%, до 226,4 тыс. В начале 2025 года прирост составил 25,9%.

В Wildberries заметили, что за год совокупное число ПВЗ увеличилось на 43%, до 94 тыс., а в Ozon партнерская сеть выросла в два раза, до 41 тыс. объектов. Об этом пишет «Коммерсант».

Ozon уточнил для «Клерка», что по итогам 3 кв. 2025 количество пунктов выдачи превысило 78 тыс. — это на 30% больше год к году. В это число не входят постаматы и точки выдачи компании в отделениях Почты России.

Темпы роста числа ПВЗ обеспечивают небольшие населенные пункты, а в города миллионниках показатель отстает от общероссийской статистики. По данным «Яндекс.Карт», за 2025 год пунктов стало на 30,7% больше, всего их 57,9 тыс., тогда как в Москве и Санкт-Петербурге показатель вырос только на 24% и 27,7% соответственно.

Спрос на пункты выдачи растет среди собственников, которые уже открыли пункты. Внешний спрос на франшизы в 2025 году сократился на 17%. Это связано с общим падением активности и охлаждением рынка. В январе-ноябре 2025 года Росстат подсчитал, что оборот рынка розничной потребительской торговли составил 55,18 трлн рублей, что на 2,5% больше по сравнению с тем же периодом 2024 года.

Сейчас предпринимателям высокую прибыль обеспечивает управление сразу несколькими пунктами, что стимулирует их масштабировать бизнес.

Узнайте, как контролировать денежные потоки, — приходите на бесплатный вебинар «Финансовое планирование для бухгалтера: ключевые таблицы и рабочие инструменты». Он состоится 22 января в 11:00 мск!

Запись и персональный сертификат о посещении вебинара будут доступны всем подписчикам Клерк.Премиум.

На вебинаре разберем:

  1. Ключевые таблицы финансового плана:

    • ДДС (движение денежных средств) — планирование поступлений и выплат с разбивкой по дням и неделям.

    • План налогов и взносов — график обязательных платежей с учетом отсрочек и льгот.

    • Бюджет доходов и расходов (БДР) — упрощенный расчет прибыльности по статьям.

    • Практические рекомендации по связке с банковскими выписками и 1С.

  2. Сценарное планирование без сложных расчетов.

  3. Показатели, важные для руководителей.

  4. Инструменты: от Excel до 1С.

  5. Как показать финансы руководителю.

Спикер — Максим Иванов, партнер юридической компании Kaminskiy, Stepanov & Partners, финансист с 16-летним стажем; выстроил финансовую модель в 68 средних и крупных бизнесах, снизил банковские и финансовые риски в 152 компаниях.

Ждем вас на вебинаре 22 января в 11:00 мск!

Автор

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
1
97K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка