100бальный репетитор фиолетовый мобилка
Нотариат
Читать 1 мин

📹 ЛДПР предлагает ввести видеофиксацию всех сделок с недвижимостью

Видеозаписи сделок с недвижимостью будет можно использовать в качестве доказательства мошенничества.

1,9 тыс. просмотров187 открытий

2 февраля 2026 года депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который обяжет нотариусов вести видеофиксацию во время удостоверения всех сделок с недвижимостью, а также хранить эти материалы.

Их будет можно использовать в качестве доказательства по уголовным делам, связанным с мошенничеством.

«Бабушка, подписывая документы в кабинете нотариуса, никак не ожидает, что после заключения сделки окажется на улице, не имея возможности оспорить сомнительные документы. Мерзавцы не гнушаются наживаться на тех, кто наивен и верит всему на слово, не имея возможности самолично вникнуть в юридические тонкости», — сказано в телеграм-канале фракции.

Пока что нотариусы не обязаны фиксировать свои действия при работе с клиентами.

Автор

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

12.4K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка