🔴 Вебинар: АУСН и маркетплейсы — 2026: точка боли. Проблемы и пути решения →

🐩 Налог на выгул собак: бухгалтеры возмутились новой инициативой. Выпуск № 24 подкаста «Налоговое утро» + опрос

Шутки про налог на воздух перестают быть смешными. Предложили ввести налог на выгул собак, причем направлять полученные средства на благие цели, но как написал один из «клерков»: взносы на капремонт берут, но капремонта нигде не видно. Что это за инициатива такая?

Подкаст «Налоговое утро» — это обсуждение горячих для бухгалтера и предпринимателя вопросов. Присоединяйтесь к нам в Apple Podcasts, Яндекс Музыке, VK-подкасте и на других платформах.

Также подкаст можно слушать на YouTube-канале «Клерка». Подпишитесь, у нас там еще много полезного!

Недавняя новость об инициативе ввести новый налог вызвала бурную реакцию в сообществе бухгалтеров. Вот только некоторые из комментариев:

  • весна близко, пошли инициативы...

  • Что-то знакомое: ЖКХ по 2 раза в год повышают, под предлогом необходимости ремонта труб, но трубы все те же дырявые.

  • а вообще база для налогообложения какая будет?

    пробег км? время в часах гуляния? просто выход на улицу, по принципу как зайти в метро?

  • За неуборку фекалий согласна, можно штрафовать... А вот налог на домашних собак приведет к тому, что увеличится количество выброшенных.

В сегодняшнем подкасте постарались разобраться — что это за инициатива с этим налогом, есть ли в нем и правда какое-то рациональное зерно и из-за чего мог вообще подняться такой вопрос.

А вы бы платили налог на выгул? Проголосуйте в опросе и напишите свое мнение в комментарии.

Платили бы вы налог на выгул собаки?

Топ-5 выпусков подкаста:

Ставьте лайки 💗, оставляйте ваши комментарии и не забудьте подписываться — вы помогаете делать наш подкаст лучше и популярнее среди бухгалтеров.

Приглашаем вас подписаться на канал «Клерка» в MAX Клерк.ру — весь для бухгалтера и на новый канал — Чат для бухгалтеров для общения с коллегами и вопросов.

Предлагайте новые темы выпусков для подкаста в комментариях под этой новостью.

Автор

Комментарии

19
  • Arhimed0

    у меня резонный вопрос

    а почему только собака?

    а остальные животные?

  • Джон Вокер

    Новость! Общественный деятель (не депутат, не чиновник, просто какой-то х.. с бугра) Вадим Попов, в интервью журналу Абзац (Абзац – актуально, взвешенно, иронично о главных событиях дня) выразил мнение о том куда можно использовать налог на выгул. И статья называется "В России предложили ввести налог на выгул собак"! Господи, если бы вы знали сколько мнений выражают слесаря в курилке моего завода. Я могу вас завалить статьями с названием: "В России предложили...!"

ГлавнаяАкция 1+3