Минтруд введет цифровое портфолио для соискателей с 1 сентября 2026 года
Чтобы ускорить процесс трудоустройства, власти сделают для соискателей цифровые профили, в которых автоматически подтянутся сведения из госсистем об образовании и опыте работы.
С 1 сентября 2026 года на портале «Работа России» начнет действовать механизм формирования цифрового карьерного портфолио. По запросу пользователя информация будет подтягиваться из систем Рособрнадзора, СФР, ФНС и корпоративных баз.
Это позволит соискателям быстрее заполнять сведения об образовании, квалификациях, навыках и опыте. Также цифровой профиль ускорит и проверку резюме со стороны работодателя.
«Выпускник получает своего рода "паспорт компетенций", где все данные об образовании, квалификациях и опыте собираются автоматически. Отныне студентам больше не нужно самостоятельно собирать многочисленные бумажные подтверждения», — сказала пресс-секретарь независимого профсоюза «Новый труд» Ольга Иванова.
Формирование цифрового портфолио будет только с согласия пользователя, что соответствует требованиям о защите персональных данных.

Комментарии
2Персональные данные станут еще более персональными ... И все это через мессенджер МАХ ?
сколько же желающих присосаться к "персональным данным"