Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Страховые взносы
Читать 1 мин

🌾 Минфин подумал и решил, что за главу КФХ не надо платить взносы с МРОТ, даже если КФХ – юрлицо

Фермер платит за себя взносы как ИП, а не как директор с МРОТ.

Если КФХ создано без образования юридического лица, то за главу КФХ платить взносы с МРОТ не надо. А если КФХ – юрлицо? Раньше налоговики на этот вопрос не давали ответа, и писали, что ждут разъяснений от Минфина.

Недавно ведомства согласовали свою позицию.

В письме от 04.03.2026 № БС-36-11/1670@ ФНС сообщает, что не надо платить взносы с МРОТ за главу КФХ, даже если это КФХ создано в форме юрлица.

Такой глава платит фиксированные взносы, а не взносы с МРОТ.

Автор

Комментарии

3
  • fkmrf123

    \\\\\\....надо ли платить за главу....../////

    Или иными словами, если глава есть ИП оказывающий услуги, то получается за него платить тогда не надо?🤔

  • Над. К

    ИП сами за себя платят взносы.

    Речь в материале вообще о КФХ-юрлицах. Главы таких КФХ не являются ИП, но взносы за них платятся как за ИП - фиксированные.

  • В прошлом году я задавала вопрос здесь в Клерке - должны ли главы КФХ -юрлица платить за себя фиксированные взносы. Ответ здесь в Клерке был - что не должны. И я не платила эти взносы в 2025 году. А теперь получается, что я должна была их платить?

ГлавнаяПодписка