Исследование: ИИ-автоответчики приводят бизнес к потере крупных клиентов
Самый высокий уровень отторжения нейросетей-ассистентов в сфере IT и образования.
Каждый шестой заказчик бросает трубку, когда понимает, что с ним говорит не реальный человек, а искусственный интеллект.
Большинство представителей бизнеса при столкновении с ИИ-оператором просят сразу связать его с человеком (61%). Только 15% готовы продолжать диалог с роботом, 17% немедленно прервут разговор, а 7% затруднились с ответом. Об этом сказано в исследовании SuperJob.
Терпимо к ИИ-автоответчикам относятся в сфере финансов и логистики, а не готовы терпеть роботов в области образования, где 71% клиентов сразу же попросят позвать человека.
Также высокий уровень отторжения ИИ-ассистентов в сфере IT, что примечательно, поскольку такие компании сами специализируются на создании продуктов с искусственным интеллектом.
Жители Москвы чаще других будут общаться с ИИ-автоответчиком (17%), также в столице больше тех, кто бросит трубку (20%). В Санкт-Петербурге больше сторонников живого общения: 3 из 4 человек попросят пригласить человека.

Комментарии
1\\\\\\....ИИ-автоответчики приводят бизнес к потере крупных клиентов....../////
Чёй-та как свежо придание, да верится с трудом, т.к. ой как вряд ли кто-то из игроков типа "крупных клиентов" начинает свое общение с той или иной компанией посредством номера телефона общего доступа.