Для накоплений к пенсии подводных камней стало больше
Недавно мы сообщали, что 55% россиян готовы откладывать деньги на пенсию, если работодатель будет ее софинансировать. В связи с этим пользователь Ольга в своем блоге на «Клерке» выпустила материал — как накопить к пенсии самому: расчет бухгалтера в Excel.
Речь об откладывании 2-5 млн рублей на свой личный счет, которым можно распоряжаться в любое время, а не на чисто пенсионный. И не о 100% замене пенсии допнакоплениями.
По поводу подхода и расчетов началась большая дискуссия в комментариях. В основном, про учет сложного процента инфляции, из чего копить и можно ли тратить такие пенсионные накопления.

Инфляция имеет место быть, но жизнь диктует свои условия: «… с зарплаты оплати ипотеку, накопи на образование детей, помоги родителям, себе на лекарство, на отпуск, подорожала коммуналка, зуб заболел, машину обнови, в квартире ремонт, дача, холодильник сломался. Какую дырку заткнуть? Пенсию или детей учить? Или не жили хорошо, нечего и начинать. У народа зарплаты на выживание, а не на копить», — считает elena.panyushkina.
Также предлагают лучше тратить здесь и сейчас на себя и детей, а не будущую пенсию:

«Речь в принципе о накоплениях, о том, что они должны быть, и о том, что они дают не только процентную прибавку к пенсии, но и "тело актива". И как раз таки это дает право и возможность наслаждаться, вкладывать в себя и т. д.», — поясняет автор статьи.
Нужно использовать возможности, предоставляемые государством, чтобы улучшать свое финансовое положение: это диверсификация вложений, налоговые вычеты, ИИС. Накопления не обязательно хранить до пенсии, грамотное распоряжение своими финансами может дать больше возможностей в любой сфере, считает Ольга. Но даже при диверсификации инвестиций остается вероятность потерь.
Пользователь Жанна закономерно вспоминает про неудачный опыт накоплений накоплений в СССР (их заморозили), в 90-е, летом 1998 года (дефолт). И «подводных камней стало только больше», — отмечают в дискуссии.
По дискуссии видно, что оптимисты, пессимисты и реалисты с учетом знания истории личных финансов в Советском союзе и России по-разному относятся к накоплениям и самому факту их необходимости. Отмечают, государство может в любой момент поменять правила, как это было ранее.
А вы откладываете к пенсии и как? Делитесь ниже в комментариях.



Комментарии
3я уже делилась своим откладыванием - "пока толстый усохнет, худой сдохнет". Все свои накопления ношу с собой.
В прошлом году решила разбогатеть за счет государства - вложила 36 тысяч на софинансирование в ПДС (Программа долгосрочных сбережений). Это быстро просекли и пресекли - теперь, чтобы не возвращать НДФЛ, который мне возместили в этом году, эти деньги должны пролежать на вкладе 10 лет. Т.е. до моих 65 лет :-( Учитываю инфляцию... ну все всё понимают.