Аксаков: Банк России к концу 2026 года может снизить ключевую ставку до 10%
Депутат допускает возможность смягчения денежно-кредитной политики, несмотря на текущие инфляционные риски.
Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков считает, что к концу 2026 года ключевая ставка может опуститься до 10%
Текущие инфляционные процессы пока не позволяют Центральному банку совершать резкие шаги, уверен депутат.
По его оценке, при сохранении текущей динамики снижения роста цен ставка может опуститься до 11–12%, однако достижение уровня в 10% к концу года остается реальным сценарием.
«Я полагаю, что 10% все-таки такая реальная величина. Хотя мы видим, что инфляционные процессы, к сожалению, пока не позволяют Центральному банку делать решительные шаги и снижать ключевую ставку, скажем, на 1,5–2 п.п. по сравнению с тем уровнем, который на данный момент существует», — заявил Аксаков.
Ранее он прогнозировал более оптимистичный сценарий, допуская снижение ключевой ставки до 9% к концу 2026 года.

Начать дискуссию