Правительство хочет расширить доступ ведомств к налоговой тайне для мониторинга цен
Чтобы ведомства получили доступ к точной информации о ценах, кабмин хочет изменить порядок работы с информацией, которая представляет налоговую тайну.
4 июня 2026 года правительство внесло в Госдуму законопроект, который расширит перечень случаев, когда сведения, составляющие налоговую тайну, могут передаваться другим федеральным органам власти.
Документ предусматривает, что режим конфиденциальности и требования к хранению таких данных будут распространяться и на информацию, которую ФНС передает ведомствам, уполномоченным правительством.
Изменения нужны для обмена данными о ценах на товары продовольственной корзины и отдельных финансовых показателях участников рынка. Это позволит федеральным органам проводить полноценный мониторинг цен по всей цепочке поставок, анализировать причины их роста и при необходимости принимать меры реагирования.
Доступ к таким сведениям смогут получать только должностные лица, определенные руководителями соответствующих ведомств. В документе подчеркивается, что законопроект не вводит новых требований для бизнеса и не несет финансовых последствий.
Закон вступит в силу через месяц после официального опубликования.

Начать дискуссию