Консультант + мобилка
НДС
Читать 1 мин

Минфин: на трансграничную торговлю поэтапно введут НДС

Замглавы Минфина рассказал о планах регулирования онлайн-торговли.

1,5 тыс. просмотров583 открытия

Минфин подготовил законопроект о поэтапном введении НДС для трансграничной торговли.

В 2027 году ставка составит 7%, в 2028 году — 14%, а с 2029 года достигнет 22%.

Об этом и о других трендах 2026 года в сфере регулирования электронной торговли рассказал замминистра финансов Алексей Сазанов.

При введении НДС администрирование налога разделят: заказы до 200 евро будет контролировать ФНС, а свыше этой суммы — ФТС, так как к ним добавят ввозную пошлину.

Внутреннюю торговлю товарами ЕАЭС планируют регулировать через расширение информационного обмена. С 1 октября 2026 года маркетплейсы смогут в добровольном порядке передавать ФНС данные о продавцах и признаках уклонения от налогов. В будущем этот механизм могут закрепить законодательно.

«Мы отказались от идеи вводить налог для интернет-магазинов в отношении товаров внутренней торговли. Идем по пути усиления информационного взаимодействия между площадками и ФНС», — уточнил Сазанов.

Также Минфин готов прорабатывать изменения в Таможенный кодекс ЕАЭС для упрощения процедур реимпорта и возврата товаров, особенно в сегментах с традиционно высоким процентом отказов и возвратов.

Автор

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

12.6K
Комментарии
3
  • MSA

    «Мы отказались от идеи вводить налог для интернет-магазинов в отношении товаров внутренней торговли." Это что за мутное выражение? Чтобы всех запутать?

  • Tutu

    Вообще не понятно про что тут.

    Что за трансграничный НДС?

ГлавнаяПодписка