Почти половина сотрудников готова сократить зарплату на 10% ради короткого рабочего дня летом
Летом 2026 года 42% россиян готовы снизить зарплату ради более короткого рабочего дня, но 58% не рассматривают такой вариант — при этом четверть работников отмечает увеличение нагрузки из‑за отпусков и сезонного пика.
42% россиян готовы пожертвовать частью дохода ради сокращенного рабочего дня летом 2026 года. В июне 2026 года большинство респондентов (62%) сообщили, что работают в обычном режиме. При этом 26% опрошенных отметили рост нагрузки, а 12% — ее снижение.
Среди тех, кто стал работать меньше, 58% связывают это с «тихим сезоном», 30% — с отпусками, а 9% — со снижением продуктивности из-за жары. Об этом сказано в исследовании сервиса «Работа.ру».
Увеличение объема работы 55% респондентов объясняют «горячим сезоном», 35% — необходимостью замещать коллег, ушедших в отпуск, и 6% — дополнительной подработкой. Для борьбы с переработками 42% участников исследования используют грамотное планирование, а 38% стараются больше высыпаться.
Несмотря на желание отдыхать, 58% опрошенных не готовы к снижению зарплаты ради сокращенного рабочего дня. Остальные респонденты распределились следующим образом: 31% согласны на уменьшение дохода до 10%, 5% — на 10-20%, 1% — на 21-30%, а 4% готовы потерять более половины заработка.






