Количество госзакупок с авансом сократилось на 23% за первую половину 2026 года
Объем контрактов с авансом в госсекторе продолжает снижаться: в январе-июне 2026 года их количество уменьшилось до 33 386, а сумма таких сделок сократилась почти вдвое по сравнению с прошлым годом.
В первом полугодии 2026 года число закупок госорганов и госкомпаний, которые предусматривают предоплату для поставщиков, снизилось на 23%, до 33 386 контрактов. Одновременно с этим общая сумма таких сделок упала почти на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Анализ «Контур.Закупок», основанный на данных восьми электронных торговых площадок, охватывает контракты в рамках законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. В первом полугодии 2026 года общая сумма авансируемых закупок составила 2,1 трлн рублей, тогда как в январе – июне 2025 года этот показатель достигал 4,2 трлн рублей. Об этом пишут «Ведомости».
Тенденция к снижению числа контрактов с авансом наблюдается не первый год. Для сравнения: в первом полугодии 2023 года их количество составляло 51 748, а за весь 2024 год — 45 575.
Такую динамику эксперты объясняют эффектом высокой базы прошлого года. Для сравнения: в первом полугодии 2023 года сумма авансируемых закупок составляла 2,7 трлн рублей, а в первом полугодии 2024 года — 2,3 трлн рублей.

Начать дискуссию