Консультант + мобилка
НДФЛ
Читать 1 мин

ФНС утвердила новую форму справки для налогового вычета по договорам ПДС и ДСЖ с 1 сентября 2026 года

Налоговая обновила форму справки о договорах ПДС и ДСЖ. Документ подтверждает, что у налогоплательщика действует не более двух программ, что необходимо для получения налогового вычета по НДФЛ.

2 тыс. просмотров241 открытие

С 1 сентября 2026 года налогоплательщики будут использовать обновленный бланк справки о количестве договоров долгосрочных сбережений (ПДС) и добровольного страхования жизни (ДСЖ). Соответствующий приказ ФНС от 15.06.2026 № ЕД-1-11/396@.

«Данная справка подтверждает соблюдение налогоплательщиком условия о наличии одновременно не более двух других договоров ДСЖ/ПДС в течение срока действия договора (кроме случаев прекращения договора с переводом денег в другую страховую организацию/другой НПФ)», — сказано на сайте налоговой.

Документ подтверждает соблюдение лимита на количество активных договоров. Налогоплательщик вправе иметь одновременно не более двух таких соглашений в течение всего срока действия программы. Исключение составляют случаи, когда договор прекращается с переводом средств в другую страховую организацию или негосударственный пенсионный фонд.

Для получения налогового вычета по НДФЛ необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ. К ней прикладывают документ, который подтверждает фактические взносы по договору страхования.

Автор

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

15.4K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка