Как перечислять платежи вне ЕНП — налоговая разъяснила ключевые моменты
Платежи по КБК, включая госпошлины, штрафы и сборы за пользование природными ресурсами, должны перечисляться с корректным указанием ИНН, КПП, ОКТМО и КБК, иначе средства могут быть зачислены неверно.
ФНС разъяснила порядок перечисления платежей, которые не входят в состав единого налогового платежа, и напомнила, какие реквизиты необходимо указывать в платежных поручениях для корректного зачисления средств.
Ряд платежей — включая государственные пошлины, административные штрафы, налог на сверхприбыль, фиксированные авансовые платежи НДФЛ для иностранных граждан по патенту, обеспечительный платеж при ввозе товаров из ЕАЭС, а также сборы за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов — перечисляются по кодам бюджетной классификации и не входят в состав ЕНП. Об этом сказано на сайте ФНС.
Для их корректного перечисления необходимо соблюдать требования к заполнению платежного поручения:
В поле 60 «ИНН» указывается ИНН налогоплательщика, исполняющего обязанность по уплате.
В поле 102 «КПП» — КПП организации или ее обособленного подразделения.
В поле 105 «ОКТМО» должно быть указано действующее восьмизначное значение кода территории, чей бюджет получает средства.
В поле 104 «КБК» — код бюджетной классификации конкретного платежа.
В поле 24 «Назначение платежа» приводится дополнительная информация о перечислении.
Также налоговая рекомендует использовать сервис «Уплата налогов и пошлин», который помогает корректно заполнить платежное поручение.
Подробнее о том, как рассчитывать налоги и страховые взносы, расскажем на курсе профпереподготовки «Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С». Вы освоите профессию с нуля от основ бухучета до налоговой оптимизации, составлять отчеты в 1С, освоите бухгалтерские программы и нейросети.
Цена со скидкой 70%: 10 722 ₽ вместо 36 000 ₽. Осталось 1 место по этой цене.
После обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке на 256 ак. часов.

Комментарии
2\\\\\.....должны перечисляться с корректным указанием ИНН, КПП, ОКТМО и КБК, иначе средства могут быть зачислены неверно....../////
Почему об этом должен думать и беспокоиться сам налогоплательщик, при том огромном штате чиновничьего аппарата, что уже содержится на его отчисления по налогам взимаемого стой или иной произведенной им добавочной стоимости, на этот вопрос кто-то может дать ответ?