🌡 Каждый третий участник программы страхования для самозанятых получил право на выплаты по болезни
К эксперименту по добровольному страхованию на случай временной нетрудоспособности присоединились 11,7 тыс. человек. Получать выплаты при болезни смогут участники, выполнившие условия программы.
Право на оплачиваемый больничный в 2026 году получили более 4,4 тыс. самозанятых. Всего в эксперименте участвуют 11,7 тыс. человек.
Программа предусматривает добровольное страхование на случай временной нетрудоспособности. После возникновения страхового случая участники, получившие право на выплаты, смогут оформить пособие по болезни.
«На сегодняшний день к эксперименту по добровольному по страхованию на случай временной нетрудоспособности подключились уже 11,7 тыс. человек, при этом свыше 4,4 тыс. из них получили право на выплаты при наступлении болезни», — сказали в СФР.
Присоединиться к программе могут самозанятые, которые ведут предпринимательскую деятельность и платят налог на профессиональный доход. В их числе могут быть репетиторы, няни, курьеры, помощники по хозяйству и таксисты.






