Светлана
НДС
Вопрос решён

НДС с аренды земли (налоговый агент)

Здравствуйте, коллеги!

Наша организация оплачивает арендные платежи за аренду земли в УФК по г.Москве (Департамент городского имущества г.Москвы) по договору, в котором не предусмотрена уплата НДС. Прошу дать консультацию по следующим вопросам:

  1. Должны ли мы уплачивать НДС по договорам аренды земли, как налоговый агент (согласно п.2 и п.3 ст.161 НК РФ), и отражать сумму НДС к уплате в разделе 2 Декларации по НДС или же данная операция является освобождаемой от налогообложения, и суммы по арендной плате нужно отражать с кодом 1010251 в гр.1 и гр.2 раздела 7 Декларации по НДС?

  2. Если данные суммы должны отражаться в разделе 7, есть ли возможность у нашей организации не подавать уточненные декларации за прошлые периоды начиная с 4 кв. 2022г., учитывая, что сумма НДС к уплате не изменится?

Эксперт:

Надежда Камышева
Рубрика:НДС

Эта и еще 23 982 консультации от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
ГлавнаяПремиум