Оплата агенту иностранцу
Добрый день.
Мы ООО УСН 15%.
В прошлом году завезли из Турции слуховые аппараты (производство Швейцария) с рассрочкой платежа. Прошли растаможку, НДС не платили, так как это медицинские изделия. Сейчас наступил срок оплаты за товар турецкой стороне. В связи с санкциями мы не можем оплатить напрямую турецкому поставщики за товар, так как товар санкционный. Мы нашли агента-это иностранная компания, зарегистрированная в Дубае, и состоящая на учете в Российской налоговой. По этому договору мы выступаем, как Принципалы. Мы переводим деньги Агенту в рублях, а Агент в свою очередь переводит деньги нашим Турецким поставщикам за товар, и с нас берет комиссию за свои Агентские услуги. По всей этой схеме есть несколько вопросов:
1) Становимся ли мы агентами по уплате и сдачи декларации по НДС с агентской комиссии, которую заплатим Агенту за его услуги?
2) Становимся ли мы агентами по уплате и сдаче декларации по НДС с суммы, которую переводим за товар(медицинский товар) Агенту?
3) Сможем ли мы принять в расход оплату за товар, которую перевели не самому поставщики, а Агенту, и в какой момент оплату можно взять в расходы по УСН?
4) При оплате за товар иностранному поставщику, мы должны до 25 числа следующего месяца подать в свою налоговую отчет по этой операции, нужно ли указывать в этом отчете, что оплата производилась не самому поставщику товара, а агенту?
5) Есть ли еще какие то нюансы, которые не перечислены выше, но которые мы обязаны исполнить при такой схеме оплаты через иностранного Агента?
Заранее благодарю.
Эта и еще 21 086 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны: