Оплата пациента кредитными средствами.

Здравствуйте. ООО оказывает стоматологические услуги пациентам. Данные услуги можно оплатить с помощью кредита. Денежные средства приходят от ООО «Всегда Да». При оплате кредитом приходит сумма на счет организации за минусом удержания. Т.е. мы в заявке указываем стоимость услуги 300 000,00 руб., а нам на счет приходит 250 000,00 руб. На какую сумму мы должны выбить чек, на 300 000,00 руб. или на 250 000,00 руб.?

  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    В чеке должна быть сумма, указанная в договоре с пациентом. Я думаю, что это сумма, отраженная в заявке банку. То есть чек пробивается на 300 000,00.

  • Просим Вас аргументировать Ваш ответ. Хотелось бы получить ссылки на законодательные нормы (хотя бы письма ФНС).

  • Оксана Сутормина

    Согласно пункту 3 статьи 16.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

    В связи с чем пользователь контрольно-кассовой техники, осуществляющий расчеты за реализованные товары (работы, услуги) через кредитную организацию в безналичном порядке, должен обеспечить применение контрольно-кассовой техники в момент осуществления расчета, в данном случае с момента подтверждения перевода денежных средств обслуживающей потребителя кредитной организацией в сумме, указанной в распоряжении о таком переводе (Письмо № АБ-4-20/17640@ от 28.10.2020).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа