Оплата работы в выходной день

Добрый день! Сотрудник командирован в выходной день. Поезд отправление в 19.34, за время пути, с 19.34 до 24.00 согласно ст 153 оплатим в одинарном размере 4,5 часа! С предоставлением неоплачиваемого отгула! Вопрос: когда сотрудник пожелает отдохнуть за ранее отработанное время с 19.34 до 24.00 ему должны предоставить полный рабочий день отдыха, без оплаты, 8 часов?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Если работник выезжает в командировку в выходной, ему нужно оплатить этот день, как работу в выходной, в частности: каждый час, проведенный работником в пути в этот день, оплатите не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула. Работник сам выбирает вид компенсации. Исключение - те, у кого срочный трудовой договор до двух месяцев. Они выбрать отгул не вправе. В любом случае за этот день выплатите работнику суточные. Такие выводы следуют из ч. 1, 3, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ, п. п. 4, 5, абз. 3 п. 11 Положения о служебных командировках, Решения Верховного Суда РФ от 20.06.2002 № ГКПИ2002-663, Писем Минтруда России от 21.02.2020 № 14-1/ООГ-1110 и от 13.10.2017 № 14-2/В-921.

    Порядок определения количества часов, проведенных работником в пути, законом не урегулирован. Поэтому для корректной оплаты желательно зафиксировать такой порядок, например, в Положении о командировке (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

    Рекомендуем при этом засчитывать в указанное время не только часы с момента отправления транспортного средства до его прибытия в место назначения, но и все затраченное работником на поездку в выходной день время, включая, например, время проезда до вокзала или аэропорта, регистрации и ожидания посадки на рейс. Обычно это занимает немало времени, и если вы не компенсируете его, как работу в выходной, возможен спор, в котором контролирующие органы или суд могут занять сторону работника.

    Отгул будт оплачиваемый, т.к. у вас же сотрудник минимум 7 часов в выходной был в пути к месту команлировки.

    Вы также, как указано, выше должны учитывать время подъезда к вокзалу, тут у вас все 8 часов и выйдут. Потом оплата этих часов регулируется или вашим ЛНА, а если его нет, то системой оплаты труда, которая установлена для этого сотрудника.

    Тут еще нужно учитывать, что согласно ч. 1 ст. 96 ТК РФ с 22-00 до 6-00 считается работой в ночное время, сотруднику положена доплата, чтобы не было споров и наказаний при проверке требований трудового законодательства РФ, лучше округлить отгул до полного 8-часового рабочего дня.

  • mzalevskaya14

    Прошу уточнить «отгул будет оплачиваемым»? Если сотрудник вместо оплаты предпочтет отгул в удобное время, его необходимо оплатить?

  • Александр Заворин

    За работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха по желанию работника (ст. 153 ТК РФ).

    Отгул — это время отдыха, которое предоставляется работникам предприятия в качестве компенсации за их работу, в томич сле командировку, или дежурство в нерабочее время. Отгул не связан с выходными днями по графику. Этот день часто присоединяют к отпуску, чтобы продлить его.

    В обиходе часто еще называет отпуск без сохранения зарплаты также отгулом за свой счет, такие "отгулы" не оплачиваются.

    Вообще понятия отгула нет в законе, поэтому может быть путаница.

  • mzalevskaya14

    По ст 153, если сотрудник выбрал не двойную оплату, а день то МИТ отдыха, то работу 21 апреля оплачиваем в одинарном, а день отдыха, на пример, 20 мая, не оплачиваем ?

  • Александр Заворин

    Да, день отдыха 20 мая, которы йбыл предоставлен за работу в выходной не оплачивается.

    Тем не менее, за часы работы в ночное время нужно оплатить. Существует неопределенность в отношении необходимости оплатить в повышенном размере (20% часовой тарифной ставки или оклада, рассчитанного за час работы) ночное время (с 22 часов до 6 часов) при напрвлении или возвращения из командировки (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"). Во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуем оплачивать ночное время в пути в повышенном размере согласно ст. 154 ТК РФ.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа