Пояснительная записка к бухгалтерскому балансу

Добрый день, обнаружена критичная ошибка к упрощенной бухгалтерской отчетности, в пояснительной записке к балансу, поскажите пожалуйста можно ли пересдать и какой штраф это за собой повлечет?

  • Сергей Верещагин

    Добрый день!

    Согласно п. 9 (последний абзац) ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» организации, имеющие право на применение упрощенных способов ведения бухгалтерского учета, могут исправлять существенные ошибки предшествующего отчетного года, точно так же, как и несущественные, в порядке, установленном п. 14 Положения.

    То есть достаточно исправить выявленную ошибку в периоде её обнаружения.

    Пересдавать предоставленную заинтересованным пользователям исправленную отчетность, тем более, пояснительную записку к балансу, таким образом, вы не обязаны.

    Никаких штрафных санкций за это действующим законодательством не предусмотрено.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа