knv-ok1
ООО

Предоставление учредителю бухгалтерского учета на флешке

Добрый день! Учредитель ООО(УСН 15%) хочет ознакомиться с бухгалтерским учетом организации, для этого просит прислать ему почтой РФ флешку с базой. Флешка нужна его жене, она бухгалтер. Запрос учредителя правомочен ?

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: ООО
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Да, требования участника вполне правомерны, однако они должны быть оформлены письменно. Передача информации разрешена только участнику или лицу, имеющему доверенность. Жене не могут быть предоставлены документы, поскольку она не является участником.

    Участники ООО в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 года № 14-ФЗ (редакция от 13.06.2023 года) "Об обществах с ограниченной ответственностью" имеют право получать информацию о деятельности общества, ознакомляться с его документами бухгалтерского учета и другой документацией в порядке, установленном уставом. В соответствии с пунктом 2 статьи 50 указанного Закона доступ к документам предоставляется участнику по его требованию.

    Таким образом, это основано на законе. Сам порядок может быть описан в уставе ООО, однако судебная практика не допускает ограничения прав участника ООО.

  • knv-ok1

    Требуется уточнение. Обязательно предоставлять полную бухгалтерскую базу учредителю на флешке почтой России если он не бухгалтер. Я предлагаю расшифровки по каждому счету в формате Word.

  • Александр Заворин

    Если это предусмотрено уставом ООО, то да, можно. Но обычно в уставе предусматривается, что участник компенсирует расходы, если для этого требуется какие-то действия. Обычно в уставе ООО прописывается данное условие.

    Также, "расшифровки" вы обязаны делать только по приказу руководителя ООО. Вы не имеете права представлять информацию без разрешения руководства ООО (участники им не являются, если они не назначены).

    Участник имеет право на проведение аудита за свой счет, если общее собрание участников ООО не примет другого решения.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа