Ольга
ООО

Решение об утверждение годового отчета, выплате дивидендов единственного акционера ООО

Добрый день, подскажите:

  1. Единственный акционер малого предприятия ООО должен ли составлять годовой отчет?

  2. Утверждать нужно годовой отчет и бухгалтерскую годовую отчетность? Или достаточно только бухгалтерской отчетности?

  3. Можно ли в данное решение включить пункт о выплате дивидендов за предыдущие два года (за 2021, 2022г. и за 9 мес. 2023г.)

  4. В течении какого срока можно выплачивать дивиденды от даты решения?

  5. Обязательно ли указывать ревизора?

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: ООО
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас, Ольга!

    1-2. Если этот акционер (единственный участник) ООО еще и руководитель ООО (генеральный директор, директор), то, конечно годовой отчет не имеет смысла и его можно не делать. Да, бух.отчетность обязательно нужно утверждать единственным участнкиом ООО.
    3. Да, за предыдущие годы можно выплатить дивиденды (распределить прибыль). За 9 мес. 2023 г. можно выплатить, только если в уставе ООО есть возможможность получать дивиденды (распределять прибыль) ежеквартально.

    4. Обычно дату выплат фиксируют в решение (протоколе) участника. Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества, при этом срок выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

    5. Ревизор должен быть у ООО, если у вас он указан в уставе ООО как обязательный контрольный орган. Т.е. если уставом предусмотрена такая обззанность, его нужно назначать и он обязан работать.

  • Ольга Игнатьева

    можно ли прописать в Решении, что дивиденды будут выплачены с января по апрель? Или нужно внеочередное собрание по выплате сверх 60 дней?

  • Александр Заворин

    Лучше этого не делать, т.к. ФНС может переквалифицировать выплаты в зарплату и доначислить взносы в социальный фонд.

    Просто срок поставьте позже и один раз выплачивайте, ну 2 максимум, иначе будут точно вопросы.

  • Ольга Игнатьева

    Александр, можно ли прописать в Решении, что дивиденды будут выплачены с января по апрель? Или нужно внеочередное собрание по выплате сверх 60 дней?

  • Ольга Игнатьева

    А если два решения сделать на выплату дивидендов? одно в январе - на январь и февраль, и второе на апрель?

  • Александр Заворин

    У вас есть в уставе право выплачивать ежеквартильно распределенную прибыль (дивиденды - это в АО)?

    Если да, то по данному вопросу можно заседать только 4 раза в год, а не когда вздумается.

    Нарушение порядка, приведет только к тому, что вас будут подозреватьв том, что это зарплата, а не распредление чистой прибыли участнику ООО.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа