Ретроспективный метод?

Компания МСП использовало упрощенные способы ведения БУ. По итогам 2023 года валюта баланса превысила 400 млн. руб.

Соответственно компания попадает под обязательный аудит и лишается права использовать упрощенные методы учета с 2024го года?

И второй вопрос в этой связи. При утрате права на упрощенный учет, например по ФСБУ6 в бухгалтерской отчетности нужно раскрыть изменения учетной политики ретроспективно? или в нашей ситуации все-таки можно показывать изменения перспективно?

  • Сергей Верещагин

    Добрый день!

    Согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ваша организация утратила право на упрощенное ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности по упрощенным формам с января 2024 года.

    Аналогично (подп. «б» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности») вы будете обязаны провести обязательный аудит своей отчетности за 2024 год, то есть в 2025 году.

    ФСБУ 6/2020 вы начали применять с составления отчетности за 2022 год, в тот период, когда вели учет упрощенными методами.

    Право на упрощенный учет потеряли в 2024 году. Таким образом, никаких ретроспективных изменений в отчетность прошлых лет (п. 51 ФСБУ 6/2020) вы вносить не обязаны.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа