Страховые взносы и НДФЛ на удаленного сотрудника - гражданина Белоруссии, работающего из Минска.

Доброе утро.

Компания (СМП) зарегистрирована в Москве.
Дистанционный сотрудник - гражданин Белоруссии. Работает по трудовому договору из Минска.
Обособленного подразделения в Минске у Компании нет.


Уточните, пожалуйста, правильно я понимаю, что мы выплачиваем НДФЛ по правилам для Российских граждан ?
Если гражданин Белоруссии работает дистанционно на территории Республики Беларусь, то с выплачиваемых ему доходов также нужно исчислить и удержать НДФЛ. Это связано с тем, что доходы дистанционных работников, полученные от российских организаций (кроме случаев, когда работник трудится в подразделении компании за пределами РФ) и обособленных подразделений иностранных организаций в РФ, считаются полученными от источников в РФ (п. 1 ст. 207, пп. 6.2 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Правильно я понимаю, что страховые взносы начислять не должны?
Если гражданин Белоруссии работает дистанционно на территории Республики Беларусь, то страховые взносы не начисляйте, когда сотрудник подал вам заявление, в котором выбрал законодательство об обязательном социальном страховании Республики Беларусь. Если такое заявление подано не было, начисляйте взносы на ОПС, ОМС, по ВНиМ и на травматизм так же, как на выплаты российским гражданам. Взносы на ОПС, ОМС и по ВНиМ исчисляются в виде единой суммы (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, ст. 2, п. 1 ст. 7 Закона о пенсионном страховании, п. 2 ст. 1.1, п. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, ст. 10 Закона о медицинском страховании, ст. 2 Закона N 125-ФЗ, ст. 3, пп. 1 п. 2 ст. 5 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006, п. 6 ст. 431 НК РФ).

Уточните, пожалуйста, когда дистанционный сотрудник - гражданин Белоруссии должен был подать нам заявление по страхованию? С 2024 года ?

Правильно я понимаю, что мы взносы на травматизм мы начисляем в любом случает? Или нет ?

Спасибо.

Назначено:

Александр Заворин
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас, Елена!

    С 2024 г. всех работников, с которыми заключен трудовой договор на дистанционную работу, уравняли. Сейчас независимо от статуса (резидент или нерезидент) НДФЛ с выплат в пользу дистанционных работников удерживается по ставке 13% или 15%, если доходы превышают 5 млн руб. в год. Это касается всех случаев: когда сотрудник фактически находится на территории России и когда за ее пределами (пп. 6.2 п. 1 ст. 208, пп. 1, 4, 7 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС России от 13.11.2023 № ЗГ-3-11/14749). Поэтому и в отношении иностранца, который работает удаленно, НДФЛ нужно удержать по ставке 13% (15%).

    Когда с иностранным гражданином заключен договор ГПХ, то порядок налогообложения зависит от его статуса, т.е. налоговый резидент он или нет.

    Начислять взносы на выплаты, производимые иностранному работнику на удаленке, не нужно. Согласно законам по соответствующим видам страхования: пенсионному, социальному, медицинскому — застрахованными лицами считаются только те иностранные граждане, которые проживают или пребывают на территории России (п. 1 ст. 7 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, п. 1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 1 ст. 10 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

    НК РФ также предусмотрено, что страховые взносы не начисляются на выплаты в пользу иностранных граждан, работающих в обособленном подразделении организации, расположенном за границей, а также на выплаты по договорам ГПХ, за работы, услуги, выполненные за пределами РФ.

    Взносы на травматизм нужно начислять по всем трудовым договорам. Это касается и договоров с иностранными гражданами, работающими удаленно. Исключений нет (ст. 5 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Возникает противоречие, так как российский работодатель расследовать несчастный случай за границей не может. Но таковы нормы законодательства. 

    В случае заключения с гражданином Белоруссии трудового договора порядок особый. По какому законодательству на его зарплату должны начисляться страховые взносы, выбирает он сам. Это касается взносов на обязательное пенсионное страхование, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на травматизм.

    Если сотрудник — гражданин Белоруссии трудится на территории своего государства и не подал российскому работодателю заявление о выборе законодательства по социальному страхованию, то на его зарплату начисляются указанные выше страховые взносы, так же как и для граждан России. Если он выбрал соцстрахование по законодательству Республики Беларусь, то на производимые ему выплаты по трудовому договору страховые взносы начислять не нужно.

    Такой порядок исчисления страховых взносов с выплат по трудовому договору (в пользу граждан Белоруссии, проживающих на ее территории) вытекает из положений пп. 1 п. 2 ст. 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения». Этот порядок разъяснил Минфин России в Письме от 04.10.2019 № 03-04-06/76243.

    Взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) на выплаты гражданину Белоруссии не начисляются. Он не является по ОМС застрахованным лицом (п. 1 ст. 10 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ), а положения указанного выше договора  на ОМС не распространяются (ст. 3 Договора с Республикой Беларусь от 24.01.2006).

  • Спасибо, Александр.
    Уточните, пожалуйста, по какой форме должно быть подано заявление о выборе законодательства?
    И когда это нужно было сделать ? С момента заключения трудового договора ?

  • Александр Заворин

    Форма свободная, т.е. в ней должны быть все реквизиты, которые указаны в
    п. 2 ст. 9 Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 12.12.2023) "О бухгалтерском учете".

    Удобней всего, конечно, когда это сделно во время заключения трудового договора. Конечно, для российского предприятия удобней заключать ГПХ, но там также есть опредленные вопросы.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа