Страховые взносы с аванса по договору ГПХ

Добрый день. В организации есть длительные ДГПХ с выплатой авансов ежемесячно и подписанием акта в конце срока ДГПХ.

Вопрос: В какой момент нужно начислять страховые взносы по единому тарифу?

Нашла информацию, что если по ДГПХ предусмотрена выплата аванса, рассчитать и заплатить страховые взносы надо в периоде начисления соответствующей суммы, а не после подписания акта. Это прямо следует из положений пункта 1 статьи 421 НК РФ, пункта 1 статьи 424 НК РФ, пунктов 1 и 3 статьи 431 НК РФ. В связи с этим, мы бы не рекомендовали следовать разъяснениям, которые приведены в пункте 2 письма Минфина от 21.07.17 № 03-04-06/46733.

Организация делает в 1С ежемесячные начисления на 76.5, соответственно после выплаты аванса счет закрывается и эти начисления попадают в базу по страховым взносам.

Назначено:

Наталья Петрова
  • Наталья Петрова

    Добрый день.

    Начислять взносы надо тогда, когда будет начислен доход - при подписании акта.

    На авансы по договорам ГПХ взносы не начисляют. Такое разъяснение Минфин давал в приведенном вами письме от 21.07.17 № 03-04-06/46733.

    Также в письме Минфина от 21.02.2020 № 03-15-06/12725 говорится, что взносы будут только после акта независимо от даты фактической выплаты этого дохода.

    Организация делает в 1С ежемесячные начисления на 76.5, соответственно после выплаты аванса счет закрывается

    Непонятно, на каком основании вы делаете это начисление. Работы не выполнены. Человек просто получил аванс. Он может все бросить и не доделать.

    Можно закрывать акты поэтапно. Тогда каждый такой акт уже проводим как начисление по 76.5 и начисляем взносы. Но если нет акта, то нечего начислять.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа