Мария Палик
Право
Есть ответ ИИ Вопрос решён

Студия растяжки: как оформить тренеров, продажа напитков

Доброго времени суток!
ИП планирует открывать студию растяжки в г. Красногорск МО.
1. Проверьте, пожалуйста, верно ли мы изучили информацию:
- Добавляем ОКВЭД 93.13 - деятельность фитнес-центров.
- Можно взять патент "Деятельность физкультурно-оздоровительная".

2. Также ИП думает над реализацией протеиновых батончиков, снэков у стойки администратора, напитков, смузи. НО! Там уже надо в чеках разграничивать оплата за услуги растяжки отдельно по патенту "Деятельность физкультурно-оздоровительная", а батончик или напиток отдельно УСН или другой патент. Если другой патент, например, розничная торговля, то можно одной и той же кассой, только отдельный чек?

Напитки это еще и маркировка. К примеру, витаминизированная вода, смузи тоже же маркируются?

Если надумает батончики, напитки, то это плюс ОКВЭД 47.11 - торговля розничная пищевыми продуктами, включая напитки. Или еще какие-то?

3. Планируется торговый эквайринг для оплат через физическую кассу и интернет эквайринг для оплат через сайт или по ссылке. Так можно на патенте "Деятельность физкультурно-оздоровительная"?
4.Тренеры. Пока скорее всего будет текучка тренеров, поэтому как правильно оформлять отношения с ними? В основном они сами ИП или самозанятые. Как только появится более менее постоянные тренеры, готовы оформить с ними трудовые отношения, а пока может быть пару дней поработает тренер и все: он не подошел ИП или работа ему не понравилась. Как правильно оформлять отношения сейчас?

Можно ли на патенте привлекать тренеров со статусом ИП? Есть ли ограничения ИП или самозанятые тренеры?

Эксперт:

Надежда Камышева
Рубрика:Право
Клерк ИИ
ИИ-помощник
Ответ сгенерирован искусственным интеллектом и может содержать неточности. Для точной консультации дождитесь ответа эксперта

Открытие студии растяжки: оформление тренеров и продажа напитков

ИП планирует открыть студию растяжки в г. Красногорск МО. Рассмотрим ключевые моменты:

  • ОКВЭД и патент: Добавление ОКВЭД 93.13 "Деятельность фитнес-центров" и получение патента на "Деятельность физкультурно-оздоровительную" правомерно. ([club.klerk.ru](https://club.klerk.ru/t/vybor-nalogooblozheniya/967621?utm_source=openai))
  • Реализация товаров: Для продажи протеиновых батончиков, снэков и напитков потребуется дополнительный ОКВЭД 47.11 "Торговля розничная пищевыми продуктами, включая напитки". Необходимо учитывать раздельный учет доходов по патенту и УСН. Использование одной кассы возможно при выдаче отдельных чеков для разных видов деятельности. ([klerk.ru](https://www.klerk.ru/consultations/primenenie-usn-i-patenta-5043/?utm_source=openai))
  • Маркировка товаров: Витаминизированная вода и смузи подлежат обязательной маркировке. Следует ознакомиться с требованиями системы "Честный ЗНАК".
  • Эквайринг: Применение торгового и интернет-эквайринга на патенте допустимо. Важно соблюдать требования законодательства о применении контрольно-кассовой техники. ([klerk.ru](https://www.klerk.ru/user/2547914/647633/?utm_source=openai))
  • Оформление тренеров: При привлечении тренеров, зарегистрированных как ИП или самозанятых, необходимо учитывать риски переквалификации отношений в трудовые. Рекомендуется заключать договоры возмездного оказания услуг, избегая признаков трудовых отношений, таких как регулярные выплаты и подчинение внутреннему распорядку. ([klerk.ru](https://www.klerk.ru/user/doingbusinesstogether/620183/?utm_source=openai))

Мой ответ помог? Поставьте, пожалуйста, лайк!

Эта и еще 24 382 консультации от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
ГлавнаяКурсы